Pois é, lá saimos na sexta à noite em direcção à Lousa um pouquinho atrasados pois esqueci-me do telefone no escritório.
Abasteçer e toca a andar. Chegamos à Lousa e jantamos no Restaurante Burgo que fica na Serra e aconselho a todos.
Já nem cabiamos dentro dos equipamentos de tanto comer. Sempre Calor.
De manha cedo se arrancou para umas belas curvas pela serra em direcção ao país vizinho.
Fronteira de Vilar Formoso e está claro, a bela foto junto à placa a dizer Espanha.
Até Salamanca foi um instante e chegados à cidade ocre, depois de uma belas tapas e sangria, o Luis e Teresa partiram para Bilbao pois ainda lhes faltavam uns bons kilometros.
Visitou-se a parte histórica de Salamanca e refrescou-se a goela. Sempre calor.
De manha, saimos de Salmanca sempre pela nacional 630 passando por Plasencia e pela barragem do rio Tejo até Caceres onde nem chegamos a entrar. Bela estrada.
Chegados a Badajoz e depois de abasteçer a um preço mais simpático, almoçamos em Elvas e sempre pela nacional atravessamos Portugal , por volta da 18h 30m já estavamos em casa. Sempre calor.